пятница, 12 октября 2012 г.

Как рисовать 3d рисунки

Предположим, что вы смотрите на солнце или лампочку. Вы будите видеть лучи света, так как нарисовано на этой картинке:

Вот какие инструменты я использовал. Я использовал HB карандаш, механический карандаш, 6B карандаш, бумажный карандаш и ластик. Я также использовал линейку, но я забыл ее положить.

Теперь о рисунке. Набросайте основные формы трехмерных объектов. Куба является прямая линия, сфера - изогнутой линии, конус - это угол, и цилиндр двумя прямыми линиями.

Далее, превратим эти линии в формы. Для куба, нарисуйте квадрат. Сфера - это круг, конус - это треугольник, и цилиндр, два кривых, связанных с двумя прямыми линиями.
Затем нарисовать, в принципе, 3D формы. Нарисуйте куб, сфера, конус и цилиндр. Я нарисовал пунктирные линии, чтобы показать вам вид другой стороны, граней и вершин, просто, чтобы помочь вам. (Вы можете не рисовать пунктирные линии, если вы не хотите.)

Теперь мы собираемся добавить тон кубу. Тон - это теневая и световая части объекта. Необходимо нанести тень на лицевой и боковой грани куба, нарисуем это HB карандашом. Затем разотрите нанесенный карандаш бумажным карандашом  или, если у вас не такого, при помощи ватного тампона.
Затените по такому принципу сферу и конус.

Так же нужно затенить и цилиндр, но не трогать верхнюю грать.
Теперь мы собираемся сделать фактическое затенение. Все что вам нужно сделать для куба – это лицевую сторону сделать темнее, чем основной тон. Переднюю грань и верх пока не трогать.

Следующее, затените конус и сферу. Начните наносить тень с темного в левой части, до постепенно и равномерно светлее по мере передвижения к правой стороне. Для осветления правой стороны используйте ластик.
Потом проделайте то же самое для цилиндра, но ничего не делайте для его верхней части.

Теперь мы собираемся нарисовать отбрасывание теней. Отброс тени будет появляться на противоположной стороне от источника света. Используя ваш 6B карандаш, добавьте тени.
О! Моя любимая часть! Мы собираемся сделать как будут выглядеть реальные трехмерные объекты. Куб - блок древесины. Воспользуйтесь линейкой, чтобы нарисовать линии около 1 см друг от друга. Нарисуйте структуру дерева внутри их механическим карандашом.

Сфера – теннисный мяч, и конус, типа палатки. С помощью механического карандаша, нарисовать две кривые на сфере, и потом маленькие линии, типа ворсинки мяча. Нарисуйте несколько линий на вершине конуса и нарисуйте вход в палатку. Тень в отверстии входа заштрихуйте 6B карандашом. Затем нарисуйте линии вниз конус.
Цилиндр – это ведро. Нарисуйте линии, сверху в низ, а затем нарисуйте изогнутые линий.

Вот так примерно будут выглядеть ваши 3D объекты, когда вы все сделаете. Я надеюсь вам понравиться это!

Комментариев нет:

Отправить комментарий