среда, 15 августа 2012 г.

Как йорка приучить к туалету

Туалет йорка: приучаем вместе
-
Приучение йоркширского терьера к туалету
приручение к туалету йорка
если месячный щенок ест свои фекалии, когда остается один дома.
Утром, когда еще вы дома, постарайтесь дождаться его туалета и сразу убрать кал. Так же можно побрызгать его кал антигрызином, думаю, он его есть не будет, также есть таблетки фирмы "8 в 1" для отучения щенка от этой привычки. На одном собачьем сайте попалась статья, как раз по этой теме!

Извращения вкуса
И.Б.Богданова, «Кормление собак», 2004 год

Счастлив тот владелец, чью собаку миновала чаша сия. Но большинство собак если не на протяжении всей жизни, то на каком-нибудь ее этапе переживает моменты, когда у них наблюдается извращенный вкус.
Первым таким периодом является щенячий возраст, когда щенок с жадностью грызет дома стены, пытается выгрызать цемент между кафельными плитками или ест землю. Это легко объясняется нехваткой минеральных солей в организме щенка. Даже щенки, которые получают минеральную подкормку и которые вроде бы не должны испытывать недостатка в таких солях, все равно пытаются это делать. Исправить такой «голод» очень легко — дайте щенку кусок мела. Вначале он будет его с жадностью грызть, но через пару дней потеряет к нему и вашим стенам всякий интерес.
Другой период наблюдается уже у взрослых собак, и он не так легко устраним и гораздо менее приятен, хотя и не грозит целостности вашей квартиры. На прогулке собаки целенаправленно ищут полуразложившиеся останки животных или «охотятся» за фекалиями. Мало того, что эти малоаппетитные вещи с удовольствием поедаются — наши любимцы еще и самозабвенно стремятся вываляться в этом «добре». Существуют собаки, увлеченные поисками столь малоприятной добычи в радиусе чуть ли не километра от вашего жилища.
Некоторые владельцы пытаются объяснить это явление нехваткой той же минеральной подкормки. Они увеличивают ее дозу, однако никаких изменений в поведении своего животного не видят.
Единого мнения, что именно вызывает такое малоприятное изменение вкуса собаки, не существует. Одни специалисты считают, что в организме собаки не хватает витаминов группы В, другие объясняют это нехваткой каких-то ферментов, третьи — недостатком простейших белков.
Даже желание вываляться, например, в остатках дохлой вороны, тоже находит двоякое объяснение. Одни объясняют это «памятью предков»: наши милые диванные лежебоки, оказывается, еще «помнят» времена, когда им приходилось подкрадываться к добыче, замирая в засаде, и, чтобы случайный ветерок не донес свой родной собачий запах к потенциальной жертве, именно таким образом его заглушали.
Другое объяснение совсем иного плана. Этот запах просто кажется собаке настолько привлекательным, что она не может отказать себе в удовольствии. Так сказать, собачий аналог «Шанель №5».
Бороться с этим можно, только водя собаку на поводке. Всякие наказания бесполезны. Максимум, чего вы добьетесь, так это того, что ваша собака пощадит ваши нервы и перестанет делать это у вас на глазах. Однако существует препарат, который если и не отучит собаку пользоваться такими «сильными духами», то извращенный вкус исправить может. Это «Deter» фирмы «8 in 1». В его состав входят ферменты, витамины, и большинству собак, вернее их владельцам, он помогал. Некоторые считают и уверяют, что в их случаях такое «лечение» срабатывало: давать собакам никотиновую кислоту в таблетках и увеличивать в рационе содержание витаминов группы В.


  Вот несколько правил, проверенных на опыте:
1)Ограничьте пространство вашему щенку. Не пускайте его бегать по всей квартире: чем больше территория, тем больше луж не на месте(лучше его в запретные пока комнаты ни разу и не пускать , иначе он туда всё время проситься будет. Вот научится себя вести, начнёте постепенно пускать).
2) Следующий шаг - пелёнки. Их по возможности должно быть много. И в самых разных местах! Вы скоро поймёте, где щенок делает больше всего луж, туда и положите салфетку-туалет
3) Тщательно убирайте места, где была сделана мина - запаха не должно остаться!
4) Теперь главное. За все огрехи ругайте (лучше прикрикните и всеми средствами покажите, как вы недовольны. В крайнем случае, тряханите за шкирку. Но не перестарайтесь, а то собака будет вас бояться!)
И САМОЕ ГЛАВНОЕ: побольше хвалите даже за микроскопическую лужицу на месте: погладьте, приголубьте, а главное дайте что-нибудь вкусненькое - действует просто безотказно! Через пару дней пёс врубится, за что тут вкуснятку дают и дело пойдёт на лад!
Желаю всем удачи в воспитании своих псов!!!!

а если щенок йоркширского терьера в 2 месяца не особо понимает что ходить надо на пелёнку
  Конечно, щеночек еще слишком мал, чтобы сразу понять куда надо, а куда нельзя ходить в туалет. Здесь много раз я отвечала на этот вопрос. Во-первых, надо щенка приучать сначала в вольере на пеленку или лоток для щенков, а по всей квартире нельзя пускать щенка, он ориентацию теряет в большом пространстве. Много информации в интернете - наберите в поисковике "Приучение щенка йорка к туалету" там много советов, выберете приемлемый для вас. Главное, нельзя щенка ругать, только хвалить при "попадании" на пеленку и поощрять вкусненьким, но обязательно отличительным от его основной еды.

  уже почти 3 месяца, а в туалет он ходит по всей квартире. Ни пеленки, ни газетки, ни лоток не помогают.
Ограничить щенка - значит не пускать его по всей квартире гулять. Как только сходил в туалет в своем ограниченном пространстве (вольер, комната или отделенный уголок, где расстелены несколько газет или пеленок), тогда можно выпустить его погулять в более просторное помещение. У щенка еще слабый мочевой пузырь - где желание пописать его застанет, там он и пометит. До 6 мес. щенки еще глупыши и ждать от него беспрекословного повиновения в плане туалета бесполезно,- только терпение и поощрение при каждой удаче принесут свои положительные плоды. Другой выход - как только закончится карантин после второй прививки (уточните у ветврача) - начинайте приучать его ходить в туалет на улице.


если изменилось поведение собаки. Раньше соблюдались культурные гигиенические навыки (собака ходила на пелёнку) а в последнее время ходит где попало, что делать, как приучить её к порядку. Собака есть свои фекалии, просто ужасно
Вы не давали щенку таблетки от поедания фекалий? Deter  Не скажу, что всем помогает, но многие перестают "лакомится". Еще можно попробовать такое средство, как антигрызин. Если увидите свежую кучку - сразу не убирайте, а побрызгайте Антигрызином. Что касается безобразного поведения с туалетом, то у меня есть подозрение, что она готовится к течке - есть такие ранние девочки. В это время они иногда становятся откровенными хулиганками. Ругайте во время таких демаршей и хвалите, когда правильно сделает свои дела.

1,3 года. начал иногда то ли писать, то ли метить угол кровати. Не берусь комментировать поведенческие особенности взрослого кобеля, т.к. у меня всегда были только суки. На мой взгляд, он проявляет доминантность, т.е. хочет закрепить за собой главенство в вашей стае (семье). Конечно, зоопсихолог вам даст более профессиональные рекомендации, но я бы в первую очередь закрыла для него в ваше отсутствие доступ в вашу и детскую комнату. На кровать тоже не надо брать, чтобы он понял, что это только ваше место и делать ему там нечего (если у вас в квартире холодно, то купите ему закрытый домик) если тепло, то он не может мерзнуть. Видела в продаже интересный лоток для кобелей в виде круга со столбиком в середине, может он его больше заинтересует, чем угол кровати. Любите его на здоровье, но не давайте садиться на шею - они хитрецы еще те.

Мой йорк растет умным и смышленым мальчиком, послушный и воспитанный, шкод не делает и знает свое место в нашей стае (семье). Конечно, мы его балуем но без фанатизма, но вот в чем вопрос: он ходит, как порядочный парень, только на пеленку (нам 6.5 месяца), очень редко может заиграться и пропустить. Но беда в том, что он бежит к пеленке и передними лапами на ней потом присаживается и делает лужу половину на пеленке, половину на пол. Ругать не логично, ведь по его уму он на пеленке. Я начала его, как маленького, высаживать на пеленку (на середину). Он всегда писает, и я его хвалю и вкусняшкой стимулирую, но когда он сам бежит на пеленку, то опять все тоже самое: рядом а не на. Что делать? Я ума не приложу. Помогите советом.
В этой ситуации я бы вам рекомендовала приучать мальчика к туалету на улице, у вас круглый год тепло, тем более что скоро он начнет поднимать ногу. Отучить от такой манеры ходить в туалет трудно.

Как приучить йоркширского терьера ходить по своим делам на улице?


Йоркширу 8 мес. девочка. Прочитал Ваши рекомендации по части приучения йорков к туалету. У меня немного отличается проблема: лужи мы делаем в лотке, а вот по-большому ходим, где прижмет. Даже был такой момент - я подловил, когда она собралась гадить и переставил ее в лоток. И просидел рядом с ней с 22-00 до 5-00 утра. Никакого результата. Она сидя засыпала, просыпалась. Я даже ей дал еды, чтоб "поддавило" - бесполезно. До этого я думал, что какашонки вылетают из нее неосознанно, теперь понял, что она может терпеть и очень долго. Наутро она дождалась, когда я потеряю бдительность и "навалила" в двойном размере! Есть рекомендации??
Вы, наверное, наблюдали, чтобы собаке сделать свои "большие" дела, ей надо покрутиться на довольно свободной площади, поэтому лоток является препятствием для ее "выгула" (да еще если лоток маленький и с высокими бортиками - негде ей разгуляться). Многие писают в лоток, а какают на пеленку или газету. Постелите ей около лотка пеленку или газеты и хвалите, если рядом сделает свои дела. В ваше отсутствие ограничьте ее пространство, чтобы она не гуляла по всей квартире. Или приучайте ее гулять, со временем приучится ходить в туалет только на улице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий